60 лиц Тай-суй
六十太岁星君
Летоисчисление в китайском календаре следует системе цзя-цзы.
Цзя-цзы - это набор из 60-ти Столпов.
Каждый Столп - это соединение одного из 10-ти Небесных Стволов и одной из 12-ти Земных Ветвей. Если Небесный Ствол иньский, то и Земная Ветвь будет иньская. Если Небесный Ствол янский, соответственно, и Земная Ветвь будет янская. В соответствии с теорией Пяти элементов (У-син) всего получается 60 Столпов.
Следовательно, каждое «животное» китайского календаря соединяется с пятью элементами, янскими или иньскими.
Поэтому в китайской календарной системе за 60 лет (цикл) мы 5 раз «встречаем» Крысу, 5 раз - Быка, 5 раз - Тигра и т.д. пока не доходим до Свиньи. Таким образом, китайское летоисчисление в 60-тиричном цикле начинается с цзя-цзы (Дерево Ян на Крысе [Вода Ян]) и заканчивается в Гуй-Хай (Вода Инь на Свинье [Вода Инь]).
Каждый год в китайском календаре имеет своего покровителя (Тай-суй, 太岁).
Чтобы разобраться в этой системе надо «глубоко копать» в китайской истории и культуре. Если не разбираться, то следует просто принять всё на веру, как есть.
Тай-суй - это прообраз повелителя Небес, помощник Нефритового императора.
60 Цзя-цзы представлены в китайской мифологии шестьюдесятью военачальниками, каждому из которых «присвоен» один год из шестидесяти лет. Каждый из этих генералов-покровителей года призван помогать Нефритовому императору, в соответствии со своими характеристиками, темпераментом, способностями и представлять его интересы на Земле.
В иных источниках именно этих военачальников именуют «Тай-суй года».
Каждый из этих шестидесяти генералов - исторические личности, которые существовали в реальном времени и о них, и об их деятельности сохранилось немало исторических сведений. Каждый из них принёс немало пользы на военном поприще, либо на государственной службе.
Считается, что каждый из этих генералов в определённый год послан не Землю, дабы помочь людям и предотвратить бедствия. Поэтому говорить о «злом и ужасном» Тай-суй года, по крайней мере, неверно. Покровителям года молятся, их чтят, приносят им жертвы (в основном в виде фруктов), просят их о защите. Каждому Тай-суй года соответствует свой талисман или защитный оберег.
В Китае есть даосские храмы, где можно увидеть изображения всех 60-ти Тай-суй (покровителей года).
Так как каждый из 60-ти генералов отличился на своём конкретном поприще, то и изображены они с разными предметами в руках. Каждый предмет в руках Тай-суй имеет смысл. Например, если Тай-суй года держит перо, то это значит, что предстоит политически нестабильный год. Если Тай-суй года держит в руках меч или копьё, это значит, что в этот год предстоит немало потрудиться, чтобы что-то заработать.
Итак, кто же руководит 2025 годом? О ком идёт речь в нынешнем году?
Как всегда покровителем 2025 года (Зелёной Змеи 乙巳 И-СЫ) будет один из заслуженных деятелей древнего Китая, а именно - Великий Генерал У Чжу (吴逐).
Это был период правления династии Южной Сун (1127-1279 гг.), когда процветала экономика средневекового Китая… в это время строились храмы, школы, социальные учреждения (дома престарелых), правительство массово внедряло и поддерживало социальные программы, развивало систему образования и общедоступной медицины… упорядочивалась налоговая система, проводилась военная реформа и т.д.
Великий Генерал У Чжу родился в провинции Аньхой.
Естественно, как и все другие представители своего сословия, он получил самое лучшее образование и затем работал на различных административных должностях.
В 4й год эпохи династии с девизом «Цзя-си» (1237—1240 гг.) Великий Генерал У Чжу был повышен до звания окружного офицера, который также выполнял обязанности судьи.
Его руководство привело к сильному присутствию закона и порядка в регионе.
За время службы У Чжу прославился большим количеством раскрытых преступлений, которые имперское правительство считало нераскрываемыми, или которым присвоило минимальный приоритет.
Более того, он также отменил налоги и снизил арендную плату за землю, чтобы облегчить страдания своего народа.
Такая рачительная деятельность принесла ему признание людей из всех слоев общества… даже соседние округа отправляли своих представителей к У Чжу за помощью, когда сталкивались с проблемными ситуациями.
У Чжу также чтят за свои гуманные поступки: он открыл свои запасы продовольствия и воды, чтобы спасти тысячи жертв из других районов, которые пришли к нему за помощью.
Его прижизненные дела легли в основу прогноза текущего года И-СЫ: в год возможной засухи и нехватки продовольствия появится великий лидер, который стабилизирует поставки продовольствия по всему миру, направит налоги в соответствующие сферы.
Поскольку У Чжу облачён в военную мантию и держит в руках оружие, это указывает на то, что военная сила может быть необходима для разрешения споров, чтобы поддерживать мир и порядок во всем мире.
Что ж, как всегда, будем посмотреть…
Удачного года!